Из истории кубка: Кубок России по футболу

Как же много на свете кубков. Разнообразие форм, размеров, полет дизайнерской мысли в их изготовлении просто поражает. А что больше нравится вам? Мы продолжаем изучать различные награды – самые известные, самые прославленные, самые оригинальные, откуда можно бесконечно черпать вдохновение. А так как совсем скоро, 21 мая, состоится финал Кубка России по футболу, сегодня мы поговорим о нем.

Кубок России по футболу

Кубок России по футболу – это ежегодный турнир российских футбольных клубов, в котором участвуют как профессиональные команды, так и любители, победители региональных соревнований, которые прошли специальную аттестацию. Турнир проводится Российским Футбольным Союзом, а победитель Кубка России имеет право выступить в Лиге Европы.

Сам Кубок России по футболу – переходящий приз, который каждый год переходит от победителя к победителю, а взамен оставляют его копию. Если же какой-либо клуб выиграет приз 3 раза подряд или 5 раз всего, кубок останется у него навечно. Пятикратным обладателем кубка уже стали московский «Локомотив» и «ЦСКА», который, кстати, выигрывал турнир уже 7 раз.

Изготовление Кубка России по футболу

Нынешний Кубок России по футболу – уже третий по счету. Он был изготовлен в 2010 году и представляет собой хрустальную чашу с серебряными ручками. Его крышка и основание также изготавливаются из хрусталя. В центре изображена эмблема РФС, сверху – герб РФ, а на основании гравируются названия клубов, обладающих наградой.

Общая высота кубка – 80 см, вес – 17 кг. Хрустальная часть кубка была изготовлена на Дятьковском хрустальном заводе, а серебряные элементы собраны ювелирами из компании «Город Н». Известно, что всего кубок состоит из 5 хрустальных, а также 118 отдельно отлитых металлических деталей.

Кубок выполнен художественным литьем по ювелирным технологиям, а рисунок алмазной грани – чистая ручная работа. По словам изготовителей кубка, дополнительную сложность составляют размеры кубка, сложные подгонки всех хрустальных деталей и кольцевая обвязка. Общая цена оригинального кубка превышает 3 млн рублей.

В компании «Золотой Город» вы можете купить копию кубка России по футболу по более доступной цене. Напоминаем вам, что официальные копии кубка России по футболу могут изготавливаться исключительно по официальному запросу, однако наши мастера могут выполнить оригинальную работу с похожими элементами. Чтобы узнать подробности и цены, звоните по телефону в Казани: +7 (843) 260-11-33.

Свяжитесь с нами по телефону:
+7 (843) 260-11-33
Многоканальный
Мы находимся по адресу:
Казань,

ул. Сары Садыковой, 61, 2 этаж, оф. 220

Карта проезда