Как дарить подарки деловым партнерам: основы этикета

Вы уже знаете, что подарить своим партнерам по бизнесу? Это прекрасно — осталось только выяснить, как это сделать. Ответ на вопрос, как дарить подарки деловым партнерам, проще, чем кажется — конечно, с доброжелательной улыбкой на лице, с уважением и признательностью. Это правило применимо к любой стране и работает, вне зависимости от менталитета. Если же вы считаете, что этого мало — поделимся общими правилами, как правильно дарить подарки по этикету.

Начнем с первой встречи. Если вскоре к вам приедут гости, не расслабляйтесь — согласно этикету, на «первом свидании» именно хозяева должны преподнести подарки в первую очередь. При последующих встречах взаимный обмен презентами можно считать обязательным для обеих сторон: особенно это касается партнеров с востока.

Подарки должны быть тщательно упакованы. Здесь тоже главное — не переборщить: презентабельность превыше всего, но слишком вычурная упаковка будет неуместна. В идеале, можно использовать упаковку, выдержанную в корпоративных цветах компании. Но в погоне за красивостями, не забудьте о функциональности: в конце концов, презент ждет еще долгий путь до места назначения.

Если подарок преподносится во время официальной встречи или переговоров, то вручать их нужно, конечно же, лично, в присутствии всех гостей. Лучше всего сделать это в конце переговоров вне зависимости от их результата.

Не забудьте и то, что принимая подарок, не стоит прятать его в стол или откладывать в сторону. Выразите благодарность при получении, затем в присутствии дарителя снимите упаковку и поблагодарите еще раз в качестве подтверждения, что презент пришелся по душе, даже если он обманул ваши ожидания. Кстати, если подарки приурочены к какому-либо событию и намечается много гостей, стоит выделить для них — подарков — отдельную комнату.

Также не стоит забывать поздравлять своих партнеров с праздниками, в том числе отраслевыми и национальными — Днем Благодарения, например. Дарить презенты можно также на государственные праздники и значимые для компании даты, например, день рождения.

Если подарок необходимо доставить в офис, воспользуйтесь услугами водителя или личного ассистента — при этом к презенту стоит приложить визитную карточку и сопроводительное письмо. В последнее время возвращается традиция писать сопроводительное письмо от руки. Что же касается текста поздравления, то оно должно состоять из 3 частей и включать приветствие, собственно поздравление и пожелания. На самом подарке также можно поставить гравировку или дарственную надпись.

Принимая подобный презент, вы можете в качестве своей признательности направить ответный подарок, приложив визитку с загнутым уголком. Если компания-отправитель находится в другом городе, воспользуйтесь услугами транспортных компаний. А если вы сейчас сидите и смотрите на свой прекрасный подарок и не знаете, как ответить и что подарить взамен — найти достойные варианты презентов, которые лучше всего подарить деловым партнерам, вы всегда можете на сайте компании «Золотой Город» в Казани.

Свяжитесь с нами по телефону:
+7 (843) 260-11-33
Многоканальный
Мы находимся по адресу:
Казань,

ул. Сары Садыковой, 61, 2 этаж, оф. 220

Карта проезда