Спортивный Кубок Дэвиса – лучшая награда для теннисиста

Впервые соревнования Кубка Дэвиса были проведены в Бруклине (штат Массачусетс) в 1900 году. Тогда в турнире приняли участие сборные Великобритании и США. Организовать спортивное мероприятие такого плана решили студенты Гарвардского университета, которые давно вынашивали идею открыть теннисный турнир национального уровня.

 Одним из тех, кто взялся за реализацию проекта, был Дуайт Дэвис. Он продумал схему проведения теннисного турнира, а также приобрел на свои деньги награду для победителя – серебряный кубок. Сначала соревнования назывались International Lawn Tennis Challenge, но после смерти Д.Дэвиса в 1945 году награда и сам турнир стала носить его имя.

С 1979 года соревнования Кубка Дэвиса стали проводиться под эгидой Международной федерации тенниса.

Кубок Дэвиса в наши дни

Сегодня Кубок Дэвиса или, как его еще называют, «серебряная салатница» считается одной из самых популярных наград в мировом теннисе. Кубок выдается на неофициальном чемпионате мира среди мужчин. Это поистине масштабное событие. Так, в юбилейном сотом турнире участвовали национальные команды из 129 стран мира.

Достижения российских теннисистов

Наши теннисисты впервые участвовали в борьбе за Кубок Дэвиса в 1962 году и выиграли у Голландии со счетом 5:0. В 1974 и 1976 годах сборной СССР удалось выйти в полуфинал турнира, тем самым показав наилучшие результаты на тот момент. Всего сборная СССР выиграла 40 из 62 проведенных ею матчей на этом мировом соревновании. Сборная России дважды становилась победителем соревнований Кубка Дэвиса – в 2002 году обыграла Францию, а в 2006 году вырвав победу у Аргентины.

Свяжитесь с нами по телефону:
+7 (843) 260-11-33
Многоканальный
Мы находимся по адресу:
Казань,

ул. Сары Садыковой, 61, 2 этаж, оф. 220

Карта проезда