Сувенирные тарелки на стену: немного истории

Сегодня сувенирные тарелки на стену – это популярный и востребованный элемент декора. Изготовление сувенирных тарелок на заказ позволяет получить аксессуар с любым рисунком или с логотипом фирмы. Откуда же пошла традиция украшать интерьер предметами посуды?

Первые расписные тарелки появились во времена Древней Греции и Рима, когда на посудной керамике стали рисовать сцены из жизни богов и легендарных героев.

В начале 7 века нашей эры китайские мастера изобрели фарфор и старались утаить секрет его производства от остального мира. Тем не менее, когда в начале 14 века фарфоровые тарелки все же «проникли» в Европу, они были настолько дорогими, что использовались не в столовых, а в декоративных целях.

Тарели (именно так раньше назывались тарелки) были желанным подарком для всех подданных европейских монархов. Каждый придворный мечтал получить такую тарель в свое распоряжение как символ высшего благоволения короля. И, конечно, получая фарфоровые тарелки, их использовали, исключительно чтобы хвастаться перед друзьями и удивлять гостей дома. Тарелка занимала почетное место в интерьере, красуясь на самом видном месте, и лишь по большим праздникам использовалась по своему прямому назначению – на ней подавали самое шикарное блюдо праздничного застолья.

Постепенно к 15 веку тарелки в Европе стали делать из свинца, олова и дерева, их стоимость упала, и декоративная функция тарелей уступила место столовой.

Тем не менее, сегодня мода на декоративные тарелки возвращается. Профессиональные дизайнеры и простые обыватели хотят знать, где можно купить сувенирную тарелку, чтобы украсить ею интерьер или сделать памятный подарок.

В компании «Золотой город» в Казани можно заказать настенную сувенирную тарелку с любым рисунком по вашему эскизу или проекту наших дизайнеров.

Свяжитесь с нами по телефону:
+7 (843) 260-11-33
Многоканальный
Мы находимся по адресу:
Казань,

ул. Сары Садыковой, 61, 2 этаж, оф. 220

Карта проезда