Нагрудный знак ГТО — награда за здоровый образ жизни

Этот нагрудный знак, пожалуй, был самым распространенным в нашей стране. В 70-е годы им могли похвастаться 220 миллионов человек! Наверняка он найдется у представителей старшего поколения.

Что это за знак и за какие заслуги он выдавался? В этой статье расскажем о знаке ГТО. Тема возникла неслучайно. В 2015 году В.В. Путин подписал закон о возрождении физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Идея хорошая, но далеко не новая. В нашей стране уже существовала система сдачи норм ГТО на протяжении 60 лет, с 30-х по 90 гг. Успешные кандидаты получали нагрудный значок. Он не давал никаких привилегий, но был предметом гордости, приносил моральное удовлетворение, указывал на исключительность его владельца.

Прошлое и будущее значка ГТО

Вместе с нормами ГТО изменился и внешний вид значка.

Самые первые знаки появились в 30- годы XX века. Они были выполнены в форме зубчатой шестеренки. На нее накладывалась пятиконечная красная звезда, в центре которой изображался бегущий спортсмен, пересекающий финишную ленточку с надписью «Готов к труду и обороне». Вся эта композиция подвешивалась на двух цепочках к красной колодке. Различали знаки первой и второй степени, «отличник ГТО» и «Почетный значок ГТО».

Несколько раз отличительный знак видоизменялся, но кардинально, пожалуй, только в 70-х гг. Полностью изменился внешний вид, но остались прежние элементы: пятиконечная звезда, зубчатая шестеренка, бегущий спортсмен. Добавилось количество ступеней (их стало 5) и видов. Появились деление на золотые и серебряные. Чтобы было проще ориентироваться в наградах, центр значков покрывался разной краской: зеленой, голубой, синей, белой или красной в зависимости от ступени.

Современные знаки ГТО унаследовали элементы последней версии дизайна. Основа — стилизованная многоконечная звезда, в центре которой окружность с изображением бегущего человека. Фон остался цветным, но количество расцветок сократилось до трех и теперь они указывают на достоинство знака: бронзовый, серебряный или золотой.

Также обязательными элементами считаются надпись ГТО красного цвета, герб РФ, лавровые ветви, обрамленные лентами триколора, цифра ступени.

Первые современные значки ГТО будут вручаться в конце 2015 года по итогам прошедшего в августе Первого Летнего фестиваля ГТО.

Не готовы пока сдать нормы ГТО? Не беда. У вас есть время на тренировки, а возможно, вы преуспели в чем-то другом. Отметить ваши достоинства можно знаком отличия, изготовленным в компании «Золотой Город», достаточно выбрать тематику, форму, цвет, фактуру и сделать заказ на производство значков.

Свяжитесь с нами по телефону:
+7 (843) 260-11-33
Многоканальный
Мы находимся по адресу:
Казань,

ул. Сары Садыковой, 61, 2 этаж, оф. 220

Карта проезда